Меланома не скучает по солнцу

14.11 08:00

Меланома не скучает по солнцу

Объяснена причина предрасположенности рыжих людей к развитию меланомы кожи – одной из самых опасных и быстро прогрессирующих разновидностей опухолей. Доказано, что одной изоляции от ультрафиолета недостаточно для профилактики этого вида рака.
Меланома – одна из самых опасных и быстро прогрессирующих разновидностей опухолей. Она представляет собой опухоль из пигментных клеток, то есть клеток, ответственных за цвет кожи человека. Наличие связи между светлой кожей, рыжим цветом волос и повышенным риском возникновения данного заболевания известно уже давно. Исследование, опубликованное группой ученых в журнале Nature, позволило объяснить причину этого феномена и механизмы, лежащие в его основе.

Известно, что цвет кожи и волос человека определяется типом содержащегося в ней пигмента – меланина. При этом кожа рыжих людей содержит наиболее светлый его тип, называемый феномеланином, который наихудшим образом экранирует ультрафиолетовый свет. Между тем многочисленные наблюдения врачей показали, что меланома одинаково часто развивается как на незащищенных, так и на прикрытых одеждой участках кожи, не подвергающихся воздействию солнечных лучей.

Это позволило предположить наличие других, неисследованных факторов, определяющих появление у человека столь опасного заболевания.

Медики провели эксперимент на двух группах мышей, абсолютно одинаковых генетически, с различием лишь в одном гене, ответственном за синтез меланина. Исследователи сделали активацию специфического онкогена в ДНК пигментных клеток кожи у животных обеих групп, что должно было одинаково повысить риск развития меланомы. В дальнейшем планировалось проведение ультрафиолетового облучения мышей, чтобы спровоцировать развитие заболевания, но по прошествии всего лишь нескольких месяцев у половины мышей, имевших «рыжий» тип пигментного гена, развилась меланома, в то время как в контрольной группе такое произошло только у нескольких животных.

Так как образование опухоли произошло до проведения УФ-облучения, ученые предположили, что данный тип пигмента сам по себе может иметь канцерогенный эффект.

Для подтверждения своей гипотезы они использовали группу мышей с аналогичным геном, у которых производство меланина было предварительно заблокировано на молекулярно-генетическом уровне. Такие мыши сохраняют белый цвет шкурки, несмотря на наличие в ДНК гена «рыжего» типа. Исследования показали, что у таких животных меланома практически не развивается.

Авторы статьи считают, что данный пигмент способен принимать участие в запуске процессов так называемого оксидативного стресса – состояния клетки, связанного с повышением уровня особых форм кислорода.

Таким образом, профилактическая антиоксидантная терапия способна оказать определенный эффект в предотвращении развития данного заболевания. «Мы счастливы, что получили новые подсказки, проясняющие тайну развития данного заболевания,» – комментирует автор работы, заведующий дерматологическим отделением Массачусетского госпиталя Дэвид Фишер. «Теперь у нас появилась надежда сделать меланому предотвратимым заболеванием», – уверен он.

Фишер подчеркивает необходимость пересмотра профилактических мер в отношении этого заболевания. «Во всяком случае, только лишь изоляции от ультрафиолета будет недостаточно», – резюмирует медик.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам