«Газпром» назвал дату начала строительства "Южного потока"

Строительство газопровода «Южный поток» (South Stream), который должен будет транспортировать газ из России в Европу в обход Украины, старутет 7 декабря.

Об этом во вторник, 13 ноября, сообщил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер во время подписания соглашения со Словенией по участку газопровода на ее территории.

«14 ноября мы планируем подписать окончательное инвестрешение по морскому участку, а 15 ноября — по болгарскому участку. 7 декабря начнется строительство», — сказал Миллер, добавив, что инвестрешения по проекту уже приняты с Венгрией и Сербией.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» реализует проект по строительству газопровода — «Южный поток» в обход территории Украины. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

Акционерами компании – оператора морского участка газопровода «Южный поток» — South Stream Transport AG являются «Газпром» (50%), итальянская Eni (20%), еще по 15% — немецкая Wintershall и французская EdF.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам