И доллар рвется ввысь…

Вчера моих друзей, пытавшихся приобрести 300 долларов, ждала досадная неудача: только в одном обменнике им продали мятый «стольник». Во всех остальных бодро отказали. В стране начался очередной этап долларовой паники. МВФ требует девальвации. Банки ждут этого и придерживают валюту. Население, напротив, закупает «зелень» к зимним каникулам. Но оказывается в капкане некого распоряжения Нацбанка: продавать столько долларов, сколько было сдано. Раз никто не сдает, то никто и не купит. Кроме банков, которые затоварены американскими бумажками под завязку. Как говорил Райкин, сторожим аптеку – имеем вату.
То, что доллары, наконец, стали продавать с ограничениями, вполне логично, и ждать этого следовало давно. Подумайте сами: дефицит внешней торговли Украины за январь-сентябрь 2012 года (свежее данных пока нет, – авт.) составил $11,474 млрд. Правда, при этом чистый приток валюты от нерезидентов в январе-октябре составил почти такую же сумму – $10 млрд. Причем за весь 2011 год пришло всего $17 млрд. Так что валюта в стране есть. Все не так уж плохо.

Другое дело, что валюта как товар у нас не используется. Доллары и евро – это почти всегда форма хранения сбережений. Либо в домашних «нычках», либо на банковских счетах. Сейчас на счетах населения в банках лежит в общей сложности до $21,7 млрд. Причем, $616,1 млн. народ занес в банки в октябре, отреагировав на рекордное увеличение ставок по депозитам.

Откуда взялись эти доллары? Разумеется, не из иностранных инвестиций. Они были куплены в обменниках (или заработаны/украдены на выборах) и помещены в банки под проценты. Преимущественно на депозиты.

Еще большую сумму физические и юридические лица «заныкали» в обход банков. Об этом свидетельствует элементарный математический подсчет. Так, по данным журнала «Биржевой лидер», в предвыборный период было приобретено $3,34 млрд., и только $1,17 млрд. продано. Всего же разница между суммами приобретенной и проданной за последние 10 месяцев в Украине валюты составляет $8,4 млрд.

Неудивительно, что при таких «успехах» доллар растет. Конечно, ведь он в дефиците, несмотря на попытки Нацбанка то «прикрутить» его с помощью дефицита наличной гривны, то сбить курс регулярными валютными интервенциями на межбанке, опустошающими и так скудные золотовалютные резервы страны.

Однако у нынешнего ажиотажа есть вполне конкретные причины. Во-первых, перехода к плавающему курсу гривны, что автоматически означает девальвацию гривны, давно требует Международный валютный фонд. Более того, НБУ уже обещал ему сделать это до осени, но не выполнил обещания, видимо, мотивировав отсрочку парламентскими выборами.

Но теперь выборы прошли. В Украине гостит миссия МВФ. А официальный представитель Фонда у нас Макс Альер открыто заявляет, что плавающий курс национальной валюты поможет сгладить удары мирового финансового рынка, как это произошло в целом ряде стран. Поэтому банки ждут, что Нацбанк, наконец, уступит и национальная валюта уйдет в свободное плавание.

Нацбанк обвинил в дестабилизации курса спекулянтов и активизировал операции по «контрольной закупке» валюты. О том, что курс раскачивают спекулянты, сказала также замглавы Национального банка Украины Вера Рычаковская, пообещав, что скоро все нормализуется

Это ожидание породило в свою очередь слухи о том, что гривну скоро обесценят. В некоторых СМИ даже появилась информация, будто в НБУ проходило совещание с руководителями отдельных коммерческих банков, на котором была озвучена информация о намерении довести к началу будущего года курс гривны до уровня 8,4 грн./$.

Причем, если на момент появления этих слухов стоимость доллара колебалась возле отметки 8,09-8,1 (отчего многие усомнились в достоверности информации), то уже вчера, 13 ноября, курс на межбанке допрыгнул до 8,288-8,325 грн./$, что является максимальным уровнем с 8 октября 2009 года (тогда курс доллара закрылся в диапазоне 8,314-8,332 грн./$).

Нацбанк обвинил в дестабилизации курса спекулянтов и активизировал операции по «контрольной закупке» валюты с целью проследить ее путь на теневой рынок. О том, что курс раскачивают спекулянты, сказала также замглавы Национального банка Украины Вера Рычаковская, пообещав, что скоро все нормализуется.

Однако в банковских кругах настроены не столь оптимистично. Скоро – это месяца через два-три: именно столько времени Украину будет трясти долларовая лихорадка, считают специалисты. Курс будет то подниматься, то падать. В зависимости от того, сколько долларов Нацбанк выбросит на межбанковский рынок, и кому из финучреждений «прищемит хвост» в данный отрезок времени.

Иностранные эксперты еще менее оптимистичны. Так, по мнению директора аналитической группы Fitch по суверенным эмитентам Чарльза Севиля, курс украинской национальной валюты по отношению к доллару до конца текущего года может снизиться на 10%. Большой риск обвала курса национальной валюты отмечался и в обзоре ЕБРР.

Все это не может не тревожить банки, которые стремятся придержать валюту для себя, рассчитывая на ее скорый рост. «Какой смысл банку сегодня продавать доллары по цене 8,25-8,3 грн./$, если он завтра может продать значительно дороже. Вот они удерживают его, поднимая планку будущей девальвации», – говорит президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко.

Он также добавляет, что нынешней ситуации с курсом гривны можно было бы избежать, если бы девальвацию проводили постепенно. «Еще полтора года назад АУБ говорила, что не нужно создавать отстроченную девальвацию, нужно постепенно девальвировать. Мы таким образом сохранили бы почти 12 млрд. валютных резервов и не имели бы сегодня никаких проблем», – уверен Сугоняко.

Надо отметить, что мы тоже говорили о пользе мягкой девальвации, отсутствие которой может привести Украину к «белорусскому варианту». Но Нацбанк стоял на позиции жесткого удержания курса. И, похоже, достоялся.

На этом фоне достаточно забавными выглядят комментарии некоторых экспертов о том, что доллар в Украине дорожает из-за результатов президентской гонки в США. Точнее, из-за опасений по поводу «фискального обрыва» в США. Дорогие эксперты, не переоценивайте степень осведомленности нашего населения. В своей массе оно не знает, что такое «фискальный обрыв». И тем более не связывает стабильность валютного рынка с переизбранием Барака Обамы. Где та Америка?! А Украина здесь. И все наши проблемы тоже имеют отечественные корни.

«Все очень просто. В последнее время сильно подорожал российский газ. Если на начало года он стоил $416/тыс. куб. м, то сейчас будет по $432/тыс. куб. м. К тому же на конец года приходятся крупные платежи по внешним долгам. Нужны доллары. Курс растет. Это вызывает панику на рынке, которая еще больше подогревает рост», – говорит осведомленный источник в банковском секторе.

По его словам, финансовому регулятору имеет сейчас смысл немного расшатать курс, девальвировав гривну до 8,35 грн./$, а затем зажать курс на отметке около 8,2 грн./$. Это рискованный маневр, но он вызовет спад ажиотажа и постепенное снижение курса доллара. При условии, конечно, что все пойдет по плану. Что в нашей непредсказуемой экономике тоже гарантировать нереально.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам