Евросоюз выделит Египту 5 миллиардов евро финансовой помощи

Евросоюз одобрил пакет финансовой помощи Египту в размере 5 миллиардов евро.

По официальному сообщению президента Египта Мухаммеда Мурси, по итогам каирских переговоров с верховным представителем ЕС по иностранным делам и внешней политике Кэтрин Эштон Европейский инвестиционный банк (EIB) и Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) выделят Египту по 2 миллиарда евро. Оставшийся 1 миллиард евро совместно предоставят все 27 государств — членов ЕС.

Также ожидается, что на этой неделе власти Египта подпишут с представителями Международного валютного фонда меморандум о взаимопонимании, касающийся предоставления Каиру кредита в размере 3,8 миллиарда евро для борьбы с бюджетным дефицитом в размере 11% валового внутреннего продукта и кризисом платежного баланса, вызванным сокращением доходов от туризма и иностранных инвестиций.

За 21 месяц после отставки экс-президента Египта Хосни Мубарака в ходе событий "арабской весны" в феврале 2011 года валютные резервы Египта уменьшились почти вдвое, и темпы роста экономики страны претерпели значительный спад.

Правительство Египта планирует повысить темпы роста ВВП страны до 3,5% к концу текущего финансового года с нынешних 2,2%, а также создать 700 тысяч новых рабочих мест. Среди мер, предложенных премьер-министром Хишамом Кандилем, — различные финансовые и налоговые реформы, а также повышение цен на природный газ для представителей энергоемких отраслей.

Кроме того, премьер планирует провести реструктуризацию дорогостоящей программы субсидий для малоимущих слоев населения. Стоит отметить, что данная мера вызвала жесткую полемику и возмущение со сторону получателей пособий. В Египте численность населения составляет 83 миллиона человек, более 40% из которых находятся за чертой бедности и живут менее чем на 2 доллара в день.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам