Украина воспользуется польским опытом добычи сланцевого газа

Польский опыт в сфере добычи нетрадиционного газа насчитывает чуть более двух лет, и у Украины есть уникальная возможность поучиться на примере близкого соседа. Об этом в ходе международного симпозиума "Нетрадиционный газ: стратегия энергетической безопасности Украины", который сегодня проходит в Ивано-Франковске, сообщил председатель Ивано-Франковской областной государственной администрации (ОГА) Михаил Вышиванюк.

"Наши соседи, поляки, уже приспособились к этой работе (добыче нетрадиционного газа) два года назад, они идут вперед. У нас есть очень хороший опыт наших соседей и у нас есть возможность смотреть, что у них происходит. Мы будем повторять их путь, поскольку их опыт дает нам гарантии", — сказал он, пишет "Українська енергетика".

По его словам, добыча нетрадиционного газа должна обеспечить Украине энергонезависимость и из импортера превратить в страну-экспортера природного газа.

"Нетрадиционный газ в США имеет себестоимость $45 за 1 тыс. кубометров, что в десять раз дешевле, чем сейчас платит Украина", — отметил председатель Ивано-Франковской ОГА.

Впрочем, Михаил Вышиванюк отметил, что пока рано говорить о конкретных территориях добычи нетрадиционного газа на Прикарпатье, ведь это является предметом переговоров правительства и компаний-разработчиков. Кроме этого, он заверил, что общество будет иметь полный доступ ко всей информации, касающейся проекта.

"Все будет честно, прозрачно, и каждый шаг будет донесен до прессы и людей", — подчеркнул глава Ивано-Франковской ОГА.

Напомним, что в начале мая 2012 Межведомственная комиссия по соглашению о разделе продукции (СРП) определила победителями конкурса на разработку Олесской (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Юзовской (Харьковская и Донецкая обл.) площадей соответственно компании Chevron и Shell.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам