Бывший ведущий Би-би-си обвинен в растлении малолетних

Британские власти предъявили обвинения в преступлениях сексуального характера в отношении малолетних бывшему ведущему Британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си Майкла Саутеру, сообщает интернет-сайт издания Daily Mail.

Данный случай стал очередным звеном подобных разоблачений на фоне разгоревшегося этой осенью скандала вокруг бывшего (ныне покойного) ведущего Би-би-си Джимми Сэвила. Уже после его смерти выяснилось, что он мог быть причастен к более чем 300 случаям растления малолетних.

Королевская прокурорская служба Великобритании обвиняет 59-летнего экс-ведущего BBC Radio Norfolk Саутера в 16 случаях растления мальчиков и юношей, а также в двух случаях сексуального насилия в отношении взрослых женщины и мужчины. По данным полиции графства Норфолк на востоке Англии, все случаи сексуальных домогательств имели место между 1979 и 1999 годами на территории графства.

Саутер, который сейчас является частным медиа-консультантом, должен предстать перед магистратским судом города Норич 30 ноября. Сам он категорически отрицает обвинения и в выпущенном заявлении для прессы обещает защищать себя.

"В третий раз полиция Норфолка расследует эти подозрения, которые я категорически отрицаю, и буду защищать свою невиновность в суде. В двух предыдущих случаях Королевская прокурорская служба отказала в предъявлении мне обвинений по этим эпизодам", — заявил Саутер.

В результате развернутой на фоне скандала вокруг Сэвила общественной кампании были выявлены и другие, не связанные между собой, случаи педофилии, которые, правда, не всегда соответствуют действительности. В частности, в телепрограмме Би-би-си Newsnight были сделаны недвусмысленные предположения по поводу причастности к педофилии известного политика тэтчеровской эпохи лорда Алистера Макэлпайна, которые затем оказались ошибочными. Би-би-си подверглась резкой критике за несоблюдение редакционных стандартов проверки информации, что привело к громким отставкам в руководстве компании.

Накануне также появились новости об аресте двух бывших священников на юго-западе Англии, которым сейчас 80 и 67 лет соответственно, и которые подозреваются в сексуальном насилии в отношении мальчиков и молодых мужчин в период 1980-90-х годов. Пока они отпущены под залог до проведения дальнейших разбирательств.

В связи со сложившейся ситуацией премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон публично призвал воздержаться от развертывания "охоты на ведьм", особенно в отношении мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам