Звуковые коды заменят слепым глаза

16.11.2012 14:01

Звуковые коды заменят слепым глаза


Люди, имеющие проблемы со зрением, могут ориентироваться по звукам. Именно звуки составляют основу так называемого альтернативного зрения, пишет "Ремедиум" со ссылкой на работу Еврейского университета Иерусалима.

Считается, когда зрительная кора головного мозга с самого детства не обрабатывает информацию, то позднее она уже не научится это делать. Однако, как было доказано, специальное оборудование помогает видеть предметы слепым людям. Значит, "обучение" зрительной коры происходило.

Речь идет о системе, состоящей из видеокамеры, соединенной с процессором и наушником. Процессор помогает трансформировать зрительную информацию в звуковой код, воспринимаемый человеком. Если научить человека распознавать этот код, он сможет без труда расшифровывать зрительную информацию. По словам ученых, на обучение кодам уйдет порядка 70 часов.

МРТ, сделанная слепым людям, прошедшим обучение, говорит: по факту, у людей появлялось новое чувство. Мозг отчетливо различал разные категории визуального как у здорового человека. По мнению профессора Амира Амеди, это лишний раз подтверждает удивительную пластичность мозга.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам