В текущем году в Киеве произошло более 1600 ДТП 2

За десять месяцев текущего года на автодорогах столицы в результате ДТП 159 человек погибли и 1,8 тыс. получили травмы. Всего с травмированными людьми было зарегистрировано 1,6 тыс. дорожно-транспортных происшествий, сообщает пресс-служба ведомства.

Если сравнивать данные с прошлогодними показателями, то состояние аварийности по городу снизилось почти на 5% (В прошлом году за этот период было зафиксировано 1695 дорожно-транспортных происшествий, в которых 143 человека погибли и 1951 получили травмы).

Что касается дорожно-транспортных происшествий с участием детей, то с начала нынешнего года было совершено 156 аварий, в результате которых шесть детей погибло и 158 получили травмы. Анализ ДТП с участием детей показывает, что в подавляющем большинстве ДТП произошли из-за нарушения водителями ПДД. По вине детей за десять месяцев нынешнего года произошло 31 дорожно-транспортное происшествие. Все остальные случаи на совести водителей.

В ГАИ отмечают, что аварийность на дорогах связана со многими объективными факторами: ростом автомобилизации населения, нарастающей диспропорцией между количеством транспортных средств и не рассчитанной на современную интенсивность движения дорожной сетью. Однако основной причиной ДТП является низкая дисциплина как водителей, так и пешеходов.

Стоит отметить, что значительное количество ДТП произошло именно по вине водителей — зафиксировано 1,2 тыс. дорожно-транспортных происшествия, в которых 73 человека погибло и 1,4 тыс. получили травмы. Так, например, из-за нарушения правил проезда пешеходных переходов произошло 182 ДТП, в которых восемь человек погибли и 185 получили травмы.

Но нарушают ПДД и пешеходы. За десять месяцев по вине пешеходов случилось 271 аварий, в которых 40 человек погибло и 240 были травмированы. В прошлом году эта цифра была меньше, следовательно, пешеходы стали нарушать больше.

Также ГАИ назвала основные причины ДТП, в которых травмируются люди вследствие несоблюдения ПДД водителями. Так, из-за нарушения правил маневрирования в столице произошло 493 ДТП, из-за нарушений правил проезда перекрестков произошло 124 ДТП. Несоблюдение дистанции привело к 119 ДТП, а из-за превышения безопасной скорости движения в Киеве случилось 111 ДТП. Управление автомобиля водителем в нетрезвом состоянии привело к 57 ДТП, а из-за выезда на полосу встречного движения в столице произошло 26 ДТП.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам