Президент одобрил закон об обязательной продаже части валютной выручки


Президент Виктор Янукович подписал принятый Верховной радой 6 ноября закон, предоставляющий право Национальному банку вводить на срок до 6 месяцев требование по обязательной продаже части валютной выручки, поступающей в Украину в пользу резидентов и нерезидентов (законопроект №11033).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

Документ предполагает возможность введения Нацбанком на срок до 6 месяцев требования относительно обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте, а также возможность изменения сроков расчетов по операциям экспорта и импорта товаров.

По оценкам НБУ как разработчика законопроекта, документ позволит не допускать нестабильности в период ухудшения платежного баланса, при этом средства резидентов, как отмечает НБУ, будут работать на украинскую экономику за счет сокращения сроков кредитования экономик других стран.

Нацбанк также подчеркивает, что предоставление ему права использовать такой инструмент позволит выбирать оптимальное время для его применения, что даст возможность повысить эффективность рычагов для предотвращения развития негативных тенденций на валютном рынке.

Как сообщалоось, законопроект №11033 был зарегистрирован в Раде 25 июля и принят парламентом в целом 6 ноября.

В марте 2005 года Кабинет министров и НБУ отменили действовавшее с сентября 1998 года требование по обязательной продаже 50% валютной выручки экспортерами.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам