Оппозиция не будет голосовать за перевыборы в проблемных округах

Депутат Верховной Рады от фракции «БЮТ-Батьківщина» Юрий Одарченко исключает голосование оппозиции за законопроект №11419, согласно которому разрешается повторное проведение выборов депутатов Рады в мажоритарных округах.

Об этом он сообщил во время круглого стола «Каким будет большинство в парламенте и кто станет спикером». «Нет, мы точно не будем голосовать за этот законопроект», — заявил Одарченко.

При этом, по его мнению, необходимо проведение не перевыборов, а переголосования в этих округах. «Ни у кого не было претензий по поводу выдвижения кандидатов, проведения предвыборной кампании. Зачем проводить перевыборы? Нужно тогда уже среди тех же кандидатов уже выдвинутых провести переголосование», — добавил он.

— ЦИК и оппозиция настаивают, что для назначения перевыборов необходим отдельный закон

Депутат подчеркнул, что для принятия такого решения не нужно вносить изменения в действующий закон о выборах, а достаточно будет соответствующего решения суда.

Таким образом, по мнению Одарченко, можно было бы избежать спекуляций и проблем с изменением избирательного законодательства без какого-либо обсуждения и в краткие сроки.

Напомним, 14 ноября народный депутат от Партии регионов Александр Козуб зарегистрировал в Верховной раде законопроект, которым предложил парламенту разрешить проведение повторных выборов народных депутатов в мажоритарных округах в случае невозможности установить достоверные результаты голосования и результатов выборов в них.

5 ноября ЦИК признал невозможным установление достоверных результатов голосования в округах №№94, 132, 194, 197 и 223 в связи с многочисленными нарушениями. 6 ноября Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы депутатов Рады в этих округах.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам