Новая технология повысит пропускную способность Wi-Fi на 700%

Исследователи из Университета штата Северная Каролина нашли механизм повышения пропускной способности существующих точек доступа Wi-Fi в кафе, аэропортах и других общественных местах на 700% от текущих значений, сообщает ExtremeTech.

Особенность новинки заключается в том, что такой способ целиком базируется на программном обеспечении, что означает, что его внедрение возможно и в существующих сетях — для мгновенного роста скорости передачи информации.

Так, известно, что Wi-Fi-сеть в кафе или аэропорту работает медленнее, чем в домашних условиях. Проблема в том, что в общественном месте к точке доступа подключено гораздо большее девайсов, которые работают на одном канале. В результате ограниченности пропускного канала и подключения большого числа устройств появляются перебои в подключении отдельных устройств, когда из-за высокой нагрузки на канал данные не могут проходить свободно и задерживаются.

Для решения проблемы исследователи создали программный алгоритм под названием WiFox. Он следит за задержками в передаче данных и при их возникновении включает режим повышенного приоритета. Таким образом, точка доступа получает полный контроль над беспроводным каналом, освобождая его от переизбытка данных. После этого система возвращается в нормальный режим работы.

Алгоритм WiFox сравнивают с полицейским, который регулирует трафик на дороге с реверсивным движением, попеременно открывая путь машинам, которые едут в разных направлениях, приводит пример ExtremeTech. При этом, судя по всему, ключевая сложность в написании алгоритма заключается в том, чтобы переключение совершалось очень быстро.

Так, во время тестов алгоритма в Wi-Fi-сети с 45 подключениями ученые обнаружили повышение пропускной способности на 700%. Однако исследователи не сообщили точных данных. Поэтому, например, даже в наиболее современной сети Wi-Fi, которая функционирует по протоколу 802.11n, могла идти речь об росте пропускной способности с 1 до 8 Мбит/с.

Тем не менее, о коммерческой реализации алгоритма пока не сообщается.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам