Сегодня в силу вступил новый УПК

20 ноября вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс Украины. По мнению руководителя Главного управления по вопросам судоустройства АП Андрея Портнова, законодательство вводит соревновательную модель уголовного производства европейского типа.
"Новый Кодекс существенно упрощает процедуру вступления в производство защитника: отныне для этого не нужно отдельное решение о его допуске к защите человека. Введен также полный запрет доступа к материалам, которые содержат адвокатскую тайну", — сказал Советник Главы государства.

Среди наиболее кардинальных изменений в УПК является введение суда присяжных и домашнего ареста.

Кроме того теперь будут применяться услуги исключительно профессиональных адвокатов на суде. По новому УПК также отменяется доследование и появляется возможность достижения договоренности с прокурором.

В тоже время, правозащитники несколько обеспокоены новым УПК. В частности, координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман обеспокоен проблемой права на защиту, которое внедряет новый КПК.

"Кодекс создает монополию на правовую защиту. Причем правовую помощь не только тем, кто привлекается к ответственности, но и также и жертвам преступления. Теперь даже, если ты потерпевший — ты не можешь больше избрать своим представителем специалиста в области права", — рассказал правозащитник.

По словам Гройсмана, согласно новому УПК нужно обращаться только к адвокату, который внесен в реестр.

"Второй негативный момент — у нас присяжные все еще отбираются не в порядке, установленном законом, а органами местного самоуправления — фактически назначаются по своими заявлениями", — рассказал Гройсман.

По его словам, правозащитники уже проанализировали составы назначенных присяжных. Оказалось, что это люди, которые так или иначе, приближенные к власти — родственники, знакомые, друзья.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам