Рада установила штрафы за отказ инвалиду в работе


Верховная Рада установила штрафы за отказ в трудоустройстве инвалидов. За закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты, касающиеся занятости инвалидов, проголосовали во вторник 288 народных депутатов из 336 зарегистрировавшихся в зале.

Законом вносятся изменения в кодекс Украины об административных правонарушениях, согласно которым невыполнение должностным лицом, имеющим право принимать на работу и увольнять с работы, а также физическим лицом, использующим наемный труд, норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов, уклонение от регистрации или несвоевременной регистрации в отделении фонда социальной защиты инвалидов, неподача или несвоевременная подача в отделение фонда отчета о занятости и трудоустройстве инвалидов, влекут за собой взыскание штрафа от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Закон также вносит изменения в действующий закон об основах социальной защищенности инвалидов в Украине, согласно которым предприятия, учреждения, организации, физические лица, использующие наемный труд, создают рабочие места для трудоустройства инвалидов, в том числе с условиями выполнения работы на дому, осуществляя для этого различные приспособления существующего и установления основного или дополнительного оборудования.

Закон также устанавливает, что инвалид реализует свое право на труд путем непосредственного обращения на предприятие, в учреждение, организацию, к физическому лицу, использующему наемный труд или при способствовании территориального органа центрального органа исполнительной власти, реализующего госполитику в сферах занятости населения и трудовой миграции, либо самостоятельно обеспечивая себя работой.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам