Google начал сбор подписей за свободу интернета


Крупнейший в мире поисковик Google начал сбор подписей с просьбой поддержать свободный интернет — против цензуры и контроля во всемирной сети, говорится в сообщении компании.

«Некоторые правительства хотят ввести цензуру и контроль во всемирной сети. Такие решения могут быть приняты на закрытом международном совещании в декабре этого года. Будущее интернета зависит от нас. Поддержите свободный и открытый интернет», — пишет Google.

Как напоминает поисковик, в 42 странах мира уже сегодня действует цензура материалов в сети, за последние два года правительства приняли 19 новых законов, ограничивающих свободу слова в интернете.

Международный союз электросвязи (МСЭ) собирает представителей различных стран в Дубае, чтобы внести изменения в регламент международной электросвязи – международный договор, подписанный ещё в 1988 году, сообщает компания. Только органы власти имеют право голоса в МСЭ.

«Инженеры, компании-разработчики и обычные люди, которые развивают и используют Интернет, не могут влиять на решения МСЭ. МСЭ не делится информацией. Материалы совещания и предложения по изменениям засекречены», — добавляет Google.

Как отмечает компания, некоторые предложения властей способны привести к цензуре и угрожают инновациям, например, требуя от сервисов, таких как YouTube, Facebook и Skype, оплаты новых государственных сборов за то, что они передают информацию через границы.

В связи с этим Google просит поставить подпись в поддержку свободного и открытого интернета.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам