Снизить сахар в крови поможет спаржа

Спаржа имеет все шансы попасть в список продуктов, активно борющихся с диабетом, отмечает The Daily Mail. По мнению ученых, регулярное потребление спаржи позволяет контролировать сахар и активирует выработку инсулина.

Известно, что жирные продукты в рационе человека и в целом нездоровый образ жизни повышают риск развития диабета. А вот экстракт спаржи в большой концентрации позитивно влияет на выработку инсулина поджелудочной.

В этом убедились сотрудники Университета Карачи. Они ввели крысам химическое соединение, которое привело к развитию диабета. Половина животных получала экстракт спаржи в большой и малой дозировке ежедневно на протяжении 28 дней, а вторая — антидиабетическое средство глибенкламид.

За состоянием грызунов помогали следить анализы крови. В результате было доказано, что спаржа в малой дозировке снижала уровень сахара, но не усиливала выработку инсулина. Лишь большие дозы позитивно влияли на оба показателя.

Стоит отметить, что еще в 2006 году в отчете в British Medical Journal говорилось о "плюсах" спаржи. Тогда было доказано: благодаря спарже мышцы и прочие ткани на 81% лучше усваивали сахар.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам