Новый премьер Грузии отказался ехать в Россию

Новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что посещать Россию пока что не собирается. Такое заявление, как сообщает "Новости-Грузия", он сделал на пресс-конференции в Тбилиси.

"Мой визит в Россию не состоится по элементарной причине — пока у России есть посольства в Абхазии и Осетии", — отметил Иванишвили. Он добавил, что может встретиться с кем-то из представителей российского руководства "где-то за пределами России, скажем в Европе".

Россия, напомним, официально признала отколовшиеся от Грузии Абхазию и Южную Осетию после августовской войны 2008 года. В Сухуми и Цхинвали были открыты посольства РФ. Грузинские власти в ответ разорвали дипломатические отношения с РФ. Они также приняли закон, который определял Абхазию и Южную Осетию как "оккупированные" Россией территории.

Новое правительство Грузии во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили (лидером коалиции "Грузинская мечта", одержавшей победу на недавних выборах) заявило о намерении улучшить отношения с Россией и вернуть грузинскую продукцию на российский рынок.

В то же время представители "Грузинской мечты" поддержали позицию прежней власти, считавшей Абхазию и Южную Осетию грузинскими территориями и добивавшейся их возвращения в состав Грузии. В новом правительстве также отметили, что не намерены восстанавливать дипломатические отношения с РФ в условиях, когда в Сухуми и Цхинвали действуют российские посольства.

Свой первый зарубежный визит в качестве главы правительства Иванишвили совершил в Брюссель. Он также заявлял о намерении посетить США, однако эта поездка, как отметил новый премьер, отложена до следующего года.

Выступая на пресс-конференции, глава правительства Грузии также пожаловался на то, что российская сторона не отреагировала на недавнее решение новых властей республики — введение должности "спецпредставителя по России", на которую был назначен Зураб Абашидзе. "Из Москвы нет никакого ответа, — посетовал Иванишвили, — но я думаю, что там проанализируют ситуацию и будут сделаны заявления, что-то сдвинется".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам