Израиль начал демобилизацию резервистов


В Армии обороны Израиля началась подготовка к демобилизации 57 тысяч солдат, призванных для участия в операции против боевиков исламистского движения ХАМАС в секторе Газа. Об этом в четверг, 22 ноября, сообщает портал IsraelDefense со ссылкой на представителя израильской армии. Планируется, что резервисты смогут вернуться домой уже к концу этой недели.

16 ноября правительство Израиля дало разрешение на мобилизацию 75 тысяч резервистов для участия в операции "Облачный столп", направленной против военных объектов движения ХАМАС и лидеров этой организации.

Пресс-секретарь Армии обороны Израиля Йоав Мордехай (Yoav Mordechai) заявил, что встать на защиту страны вызвались десятки тысяч резервистов, притом их мотивация была "впечатляющей" и они готовы были приступить к тренировкам в любой момент. По словам Мордехая, призыв большого числа резервистов был в том числе и тактическим ходом, так как должен был оказать давление на руководство ХАМАСа.

14 ноября Израиль начал операцию против ХАМАСа в секторе Газа в ответ ракетные обстрелы. Несколько ракет было выпущено в том числе по Тель-Авиву, однако всякий раз они перехватывались. В результате взаимных обстрелов погибли более 140 человек с палестинской стороны и пять с израильской.

21 ноября в автобусе в Тель-Авиве была взорвана бомба, в результате чего пострадал 21 человек. Изначально СМИ сообщили, что теракт был делом рук боевиков ХАМАСа, однако представители движения отвергли свою причастность к произошедшему.

Позже в тот же день между Израилем и движением ХАМАС было заключено перемирие; в роли посредника выступил президент Египта Мохаммед Мурси. После этого на территорию Израиля со стороны Ливана было выпущено две ракеты, а глава ХАМАСа Халед Машаль заявил, что операция Израиля в секторе Газа была провальной.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам