Портнов: Постоянно носить с собой паспорт не нужно

Советник президента Украины — руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Украины Андрей Портнов опровергает сообщения в СМИ о том, что в связи со вступлением в силу нового Уголовного процессуального кодекса украинцам необходимо всегда иметь при себе паспорт.
Об этом он сообщил изданию "Закон и Бизнес".

"Новый Уголовный процессуальный кодекс не требует от граждан иметь при себе паспорт 24 часа в сутки", — сказал Портнов. Он назвал дезинформацией сообщения, появившиеся в некоторых средствах массовой информации, о том, что со вступлением в силу нового УПК милиция может задерживать граждан, и им необходимо носить с собой паспорт. "Новый кодекс содержит исключительный перечень оснований для ограничения свободы граждан, и никакого произвольного задержания на улицах он не допускает", — заверил Портнов.

"Да, в кодексе предусмотрены случаи, когда допускается задержание уполномоченным лицом без определения следственного судьи. Но это — исключительные случаи, например, когда гражданина застали во время совершения преступления, а также для пресечения покушения на совершение преступления, — пояснил советник главы государства. — Также задержание допустимо, если непосредственно после совершения преступления очевидец, включая потерпевшего, укажет, что именно этот гражданин совершил преступление, либо же на месте событий будут выявлены прямые доказательства этого".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам