Обязательная продажа части валютной выручки экспортерами способствует укреплению гривны – Александр Шепелев


Введение обязательной продажи части валютный выручки экспортеров уже оказало стабилизирующее влияние на межбанковский валютный рынок. Такое мнение высказал народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Александр Шепелев.

Напомним, 16 ноября Национальный банк Украины установил сроком на 6 месяцев норматив продажи валютной выручки экспортеров (в размере 50% от суммы выручки) и сократил срок возврата валютной выручки со 180 до 90 дней. Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ N475 от 16 ноября, которое вступило в силу 19 ноября.

«Это решение принято с целью поддержания стабильности валютного рынка и уравновешивания платежного баланса Украины, — отметил нардеп Шепелев, напомнив, что — обязательная продажа части валютной выручки действовала с 1998 года, но была отменена в 2005 году».

«В этом году в связи с усилением давления на курс гривны и сокращением валютных резервов Нацбанк вполне резонно инициировал возврат ему права вводить на срок до шести месяцев требование об обязательной продаже части валютной выручки. Вероятно, другого выхода не было — международные резервы Украины в октябре 2012 года сократились на 8,4%, до 26,812 млрд. долларов. В целом с начала года они уменьшились на 15,7%, или на 4,982 млрд. долларов» — отметил Александр Шепелев.

По его мнению, наблюдающееся на текущей неделе укрепление гривны на межбанковском и налично-обменном рынках, является прямым следствием увеличения предложения иностранной валюты, что, в свою очередь вызвано введением норматива обязательной продажи части валютной выручки экспортеров.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам