Украина с 2017 года будет покупать газ у Азербайджана

Поставки азербайджанского газа в Украину начнутся с конца 2017 года. Об этом заявил посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли в интервью «Урядовому кур'єру».

«В Украину будем поставлять газ из Шахдениз-2, ориентировочно с конца 2017 года», — заявил посол. По его словам, это предусмотрено меморандумом, который был подписан президентами Украины и Азербайджана в Давосе в 2011 году.

«Начнем с 2 млрд куб. м и постепенно будем увеличивать объемы до 5 млрд», — сказал посол, отметив, что существуют несколько возможных вариантов поставок.

«Если будет экономически выгодно и коммерчески целесообразно, можно транспортировать в Украину не только азербайджанский, но и туркменский газ через газопровод TANAP. Хотя есть и другие варианты. В частности, сжиженный газ через Черное море», — сказал он. Посол подчеркнул, что его страна заинтересована в независимости и обеспечении энергобезопасности Украины.

— Грузия поможет Украине с транспортировкой сжиженного газа из Азербайджана

Напомним, к 2017 году, когда Азербайджан приступит ко второй стадии разработки месторождения Шахдениз, Украина планирует располагать собственным плавучим заводом по регазификации сжиженного газа (LNG-терминал, изначально рассчитанный на прием азербайджанского газа). Кроме того, к этому времени должен быть построен и Трансанатолийский газопровод TANAP, в строительстве которого желает принять участие Украина.

Украина пока что покупает большую часть потребляемого газа в России.

При этом с 1 ноября Украина начала импортировать через территорию Польши реверсный газ, который НАК «Нафтогаз Украины» закупает у германского трейдера RWE. В 2013 году объемы поставок планируется увеличить до 5 млрд куб. м.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам