Парламент-2012: дефлорация оппозиции

О новой Верховной Раде почему-то не принято говорить вслух. Да, выбрали, но что с этим всем делать – как бы не ясно. Оппозиция стыдится признаваться в том, что не собирается сдавать мандаты и будет работать в новом парламенте. А куда же они денутся? «Регионалы» молча заняты делом. Строят мега-фракцию на 226 посадочных мест. Как минимум. Амбициозный проект. Одна фракция – одно парламентское большинство – одна Рада. Не хватает двух-трех доноров. Отельные личности колеблются. Но им пообещали позвать Валеру. И посоветовали держать выше голову. А то че за негатив такой?

Теперь проанализируем по порядку всех. Начнем, естественно, с оппозиции. Это вообще непонятная фигня. Я, к примеру, не могу их всех подогнать под одно понятие. Раньше, бывало, напишешь «БЮТ» – и все понятно. Ничего уточнять не надо. Вот они, бютоголовые, на свою багиню мастурбируют колонной по два. Кристально ясная картина. Транспарентная. То есть прозрачная. Как моча Турчинова. Теперь все сложно. БЮТа больше нет. Есть нечто неведомое, которое трудно идентифицировать. Оно, простите, как говно: постоянно расплывается и бурлит. Называется «объединенная оппозиция». Однако корректно употреблять это внутренне противоречивое словосочетание нельзя. Если это – «ОО», то что тогда «УДАР» и «Свобода»? Ну тоже оппозиция. Но какая-то, сука, необъединенная. Тогда как может одновременно существовать необъединенная и объединенная оппозиция? Причем параллельно, практически не соприкасаясь во времени и пространстве. Опять же сама «ОО» внутренне противоречива. После того, как «мамка» легла на койку в больничке, у меня лично возникло устойчивое впечатление, что «ОО» превратилась в какой-то антитимошенковский проект. Налицо внутреннее перерождение племени бютоголовых. Меня даже немного ностальгия замучила. Славное племя юльков выродилось непонятно во что. У них как бы вынули внутренний стержень, и они расплылись в бесформенное образование. Нет, все признаки врожденного идиотизма налицо, но общая картина смазана.

Руководство нынешней «ОО» пытается делать вид, что всеми силами сохраняет преемственность с той, которая сидит. Продолжают юзать ее харизму. Но чем дальше, тем хуже получается. Юлия Владимировна окончательно утратила связь с реальностью и даже не понимает, что происходит. Точнее, не хочет признать свое нынешнее объективное положение: чисто символ в горшке. Точнее, в палате. Не более того.

Руководство нынешней «ОО» пытается делать вид, что всеми силами сохраняет преемственность с той, которая сидит. Продолжают юзать ее харизму. Но чем дальше, тем хуже получается. Юлия Владимировна окончательно утратила связь с реальностью и даже не понимает, что происходит

Понятное дело, что долго этот лингвистический парадокс – объединенная, но трехчленная оппозиция с осадком в виде истинных юльков – существовать не может. Надо делать выбор. Или вы оппозиция в виде коалиции, или же просто стадо придурков с депутатскими значками. Иного не дано. Пока же для удобства назовем их «иными». Парламентарии с иной политической ориентацией.

Так вот, «иные» пока стесняются публично оборвать пуповину, связывающую их с Харьковской больницей железнодорожников. А больше их между собой ничего не связывает. Они делают вид, что их лидером является Юлия Владимировна. Очень удобно. Поскольку человек находится в тюрьме, то не может вмешиваться в решение оперативных вопросов. Нет, она пыталась, но все делают вид, что не понимают. Поэтому адвоката Власенко, который претендует на звание носителя истинного знания, никто не любит. Его избегают. Стараются не приглашать на важные совещания. В общем, игнорят по-тихому. Но скоро будут плевать в кофе. Однозначно.

Арсений Петрович Яценюк пока не может исполнять функции единого лидера оппозиции. По совершенно объективным причинам. Во-первых, он возглавляет объединенную оппозицию, которая на самом деле не является объединенной. Во-вторых, проигрывает конкурентную борьбу с Тимошенко. Как можно занять ее место, когда ее дух как бы витает над «ОО»? Пусть слабый, но, сука, витает. В-третьих, имидж задрота-ботана в очках очень прочно в него въелся. Ну никак не получается изобразить харизматичного лидера. Народ начинает ржать. Поэтому Арсению приходится играть роль скромного технического руководителя очень противоречивого объединения.

«УДАР» и «Свобода» пока залипают на текущие информационные поводы. То голодомор-геноцид, то коммунисты. Пытаются найти точки соприкосновения. Но не находят. Лишь возбуждают в процессе поиска чувство глубокой неприязни друг к другу. В результате на заседании подготовительного совета (группа по запуску нового парламента) ведут себя, как пугливые девственницы в компании однозначно настроенных дефлораторов. Как только возникает угроза принятия решения, сразу убегают, призывно отклячивая тощие зады. Им и хочется, и колется. С одной стороны, зов финансовой плоти непреодолим. С другой – приходится соблюдать внешние приличия. Нельзя сразу же принять неизбежное. Надо изобразить этакую стыдливость.

Задача номер один в стране – каждый голосует за себя. Других проблем нет. Конечно же, проблема персонального голосования депутатов очень волнует украинское общество. Все ходят грустные и озабоченные. Рассказывают друг другу страшные истории о том, как один депутат проголосовал за десять своих коллег

В результате выдвигаются совершенно бессмысленные требования. Да, мы придем на брачное парламентское ложе, однако надо сделать так, чтобы все совали свои карточки в отведенные для этого гнезда строго индивидуально. И вот эта проблема, оказывается, больше всего парит «иных». Задача номер один в стране – каждый голосует за себя. Других проблем нет. Конечно же, проблема персонального голосования депутатов очень волнует украинское общество. Все ходят грустные и озабоченные. Рассказывают друг другу страшные истории о том, как один депутат проголосовал за десять своих коллег. Абсолютно понятно, зачем эта тема поднимается. У «иных» нет даже слабой надежды на поддержку 226 депутатов. Они обречены со… эээ… контролировать процессы. История с поименным голосованием рассчитана на то, чтобы не дать возможности существующему де-факто большинству принимать решения. 226 депутатов в одну фракцию «регионалы», конечно же, соберут. Хотя я лично не понимаю, зачем это надо. Тактически понятно: взять все сразу и поделить. А стратегически? Держать на протяжении нескольких лет одну мега-фракцию, обеспечивать ее гомеостаз – титаническая задача. Один вышел, и все. Сразу большинство исчезает. На самом деле, никуда оно не исчезает, но появляется повод поговорить о нестабильности и прочей фигне. Однако ПР не ищет легких путей. Сказано фракция – большинство, значит большинство. Иниипет. Однозначно.

Конечно, при таком раскладе поименное голосование здорово усложняет работу «большевиков». Кто-то заболел – все. Пиши пропало. Можно, конечно, для подстраховки привлекать страшно оппозиционную и дорогую фракцию КПУ, однако это не выход. Или же голосовать один раз в неделю. Тоже получается с трудом. Но было бы большинство, а остальное, как говорится, приложится.

Мне лично больше импонирует вариант мягкой структуризации Верховной Рады. Большинство появляется только по ключевым вопросам, а в остальное время царит полный бардак. Причем с подачи «иных». На самом деле парламентаризм в условиях классической президентской формы правления становится всего лишь рудиментарным политическим придатком. Что, собственно говоря, и происходит.

И в заключение несколько кратких выводов. Первый: оппозиция должна решить проблему идентификации. В концепцию «объединенной оппозиции» не вписываются «УДАР» и фашисты. Да и Яценюк, если честно, тоже не вписывается.

Второй: для оттягивания неизбежного парламентского акта «иные» придумывают откровенно надуманные поводы. Что-то типа «голова болит». Характерный пример – персональное парламентское голосование.

Третий: «регионалы», озадаченные созданием мега-фракции, вынуждены провести на внутрипарламентском рынке заимствование в размере тридцати «тушко»-человек. Как показывают расчеты, проведенные еще экс-директором Рады Александром Волковым, для эффективной работы большинства необходим запас в тридцать депутатов. Иначе все плохо работает.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам