Газ, закупленный через LNG-терминал, будет на 20% дешевле российского


Стоимость газа, который будет закупаться Украиной через LNG-терминал, будет минимум на 20% дешевле, чем за российский газ, заявил глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислав Каськив.

"По нашим оценкам, минимально на 20% будет ниже цена газа чем сегодня контракт с Россией", — сказал он журналистам в понедельник в Киеве.

По словам В.Каськива, LNG-терминал будет обеспечен газом. Сейчас Украина ведет переговоры с рядом стран и выбирает лучшие условия и цены. В тоже время он ожидает большую кампанию, направленную на дискредитацию этого проекта.

"Мы готовы к этой кампании, этот проект меняет энергетическую карту целого региона. Тот факт, что Украина становится энергетически-независимой кардинально меняет расклад сил и интересов регионе", — добавил он.

Как сообщалось, строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (запуск — 2016 год) будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд куб. м газа в год. На втором этапе (запуск – 2018 год) будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.

В рамках первого этапа будут проведены дноуглубительные работы (за счет средств, привлекаемых ГП "LNG-терминал", EUR121 млн), построено соединение с газопроводом высокого давления (за средства ДК Укртрансгаз", стоимость менее EUR113 млн) установлено арендованное судно-терминал.

На втором этапе будет построен наземный терминал (за средства консорциума инвесторов, стоимость — EUR735 млн).

Проект предусматривает строительство СПГ-терминала в районе г.Южный (Одесская обл.) рядом с нефтяным терминалом ПАО "Укртранснафта" и МТП "Южный".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам