Лидер ХАМАС поддержал палестинское обращение в ООН о государственности


Глава политбюро движения ХАМАС Халед Машааль связался по телефону с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом и заявил о поддержке готовящегося обращения в ООН за признанием государственности, сообщает в понедельник официальное агентство ВАФА.

Ранее исламистское движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, отказывалось поддержать демарш Аббаса, который запланирован на 29 ноября, назвав его несогласованным и игнорирующим национальные интересы. В отличие от Аббаса, согласного на восстановление "довоенных" границ, исламисты добиваются создания палестинского государства на всем пространстве от Средиземного моря до реки Иордан, отказываясь признавать право Израиля на существование.

"Президент Махмуд Аббас разговаривал в понедельник по телефону с главой политбюро ХАМАС Халедом Машаалем, который подтвердил свою поддержку обращения в ООН для повышения статуса Палестины в "государство-наблюдатель", — говорится в сообщении агентства.

Глава Палестинской национальной администрации и лидер Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас, отклонив призывы Израиля и США воздержаться от односторонних действий и вернуться за стол переговоров, ранее объявил о намерении 29 ноября поставить на голосование в Генассамблее ООН вопрос о повышении статуса палестинского представительства до "государства-наблюдателя" с признанием за ним границ 1949-67 годов. Как передает ВАФА, президент Аббас подчеркнул, что не откажется от обращения в ООН и выразил удовлетворение тем, что "все палестинские фракции" без исключения поддерживают его для достижения этой цели.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам