Детство, защищенное от СПИДа: Украина вплотную приблизилась к намеченной цели


В Украине снизился процент передачи ВИЧ / СПИД от инфицированной матери к ребенку в 2,5 раза, а уровень инфицированности беременных женщин – до 0,47%. То есть, благодаря усилиям государтсва, решается одна из главных задач национальной украинской стратегии борьбы с эпидемией СПИД – до 2015 года исключить передачу вируса иммунодефицита (ВИЧ) от матери к ребенку, передает ИА «Укринформ».

Уровень инфицированности ВИЧ среди беременных женщин считается индикатором распространения ВИЧ/СПИД в стране. Если в 2008 году этот уровень, определенный по результатам первичного тестирования, составлял 0,55%, то на 2011 год данный показатель постепенно снизился до 0,47% – на фоне повышения качества обследований.

Тем не менее, поскольку большая часть беременных женщин относится к группам риска (так, 9% инфицированных женщин активно употребляли инъекционные наркотики во время беременности), борьба с распространением ВИЧ / СПИД среди этой группы может проводиться только в комплексе социальных и санитарно-эпидемиологических мероприятий, направленных на борьбу с эпидемией в целом.

Однако система здравоохранения способна решить важнейшую задачу этого направления борьбы с эпидемией СПИД: заниматься профилактикой передачи вируса иммунодефицита от матери к ребенку.

Так, в 2001 году уровень передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку составил 27,8%. Уже через 3 года удалось снизить этот показатель до 8,2%, однако в дальнейшем он снижался более медленными темпами. В 2009 году процент ВИЧ-инфицированных детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, составил 4,7%. По данным Министерства здравоохранения Украины, в 2011 году этот показатель удалось снизить почти в два с половиной раза: до 2,02%.

Таким образом, сделан большой шаг к окончательному созданию барьера между ВИЧ-инфицированной матерью и ребенком. Главной причиной такого значительного успеха следует назвать обеспечение роддомов и клиник антиретровирусными препаратами, а также более эффективное их применение. Поэтому с 2008 года количество беременных, получивших антиретровирусную терапию только во время родов, снизилась почти вдвое. В 2011 году процент женщин, проходящих системную профилактику, составлял уже 95,5%.

Также большую роль сыграли повышение качества первичного тестирования на ВИЧ: в 2012 году дополнительные 5 млн. гривен направлены на закупку тест-систем для скрининга крови беременных.

Таким образом, до достижения цели стратегии «Национальной ответа на эпидемию СПИД» (не более 2% случаев передачи ВИЧ-инфекции от матери к младенцу) остался один шаг: всего 0,02%. По предварительным данным, в 2012 году эта цель в рамках борьбы со СПИДом в Украине будет достигнута – благодаря увеличению государственного финансирования антиретровирусной профилактики ВИЧ / СПИД.

Кроме того, дальнейшего снижения количества инфицированных беременных женщин, несмотря на существование в обществе групп риска (лиц, употребляющих инъекционные наркотики, женщин, занимающихся проституцией и т.д.), Минздрав намерен добиваться в том числе и с помощью проведения профилактических мероприятий и совершенствуя диагностику ВИЧ/СПИД.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам