Теплый балкон в любое время года

Зимой в старых панельных домах значительная часть тепла (до 70%) уходит именно через балкон и греет улицу. Утепление балкона или лоджии станет шагом на пути к сокращению затрат на отопление.

Остекление балконов недорого и качественно – одна из первоочередных мер. Ведь через окна выходит до 40% тепла, которое могло бы согреть жильцов квартиры.

Основные причины большой популярности пластиковых окон — долговечность, неприхотливость и эстетичность ПВХ-профиля. Более того, на протяжении всего периода эксплуатации (у различных производителей условный срок «жизни» профиля достигает от 40 до 60 лет) этот материал сохраняет все первоначальные свойства. К тому же ПВХ является экологически безопасным материалом, так как не выделяет никаких веществ в процессе использования.

При выборе ПВХ-окон для балкона важным параметром является число полых камер в профиле — обычно их от трех до пяти. Они позволяют избежать появления «мостиков холода» (точек повышенного теплообмена). Следовательно, чем больше этих камер, тем лучше профиль сохраняет тепло. При остеклении балконов специалисты рекомендуют использовать пластиковые системы, разработанные специально для этой цели. Они сохранят тепло в помещении и защитят его от продувания и попадания пыли. Такие системы позволяют остеклять сложные по геометрии веранды и балконы.

Кроме того, установка пластиковых окон взамен старых деревянных снизит теплопотери на 30%.

Чтобы лоджия или балкон стали теплыми, их недостаточно только остеклить. Необходимо также утеплить пол, крышу, фасад и боковые стороны балкона. При этом материал, применяемый для утепления, должен быть качественным, чтобы он намокал, не портился и не горел. Самый экономичный вариант — материалы на основе пенопласта и его производных. Среди достоинств этих утеплителей можно выделить их относительную дешевизну, малый вес и небольшую толщину. Но есть и недостатки — хрупкость и недолговечность. Более надежной теплоизоляция станет при использовании минеральной ваты.

Можно вывести и основные требования к утеплителям для балкона. Во-первых, материал должен иметь небольшой вес. Это необходимо для того, чтобы не создавать лишней нагрузки на перекрытия. Во-вторых, ему нужно обладать низкой теплопроводностью, от которой будет зависеть толщина утеплительного слоя.

Еще один важный момент — герметизация всевозможных щелей, зазоров, швов и стыков, образовавшихся при остеклении балкона. Их ликвидируют с помощью специальной пены или другого герметика. Это не только защитит балкон от попадания влаги через зазоры, но и улучшит его теплоизоляцию.

Если желательно подстраховаться на случай самых суровых морозов, можно устроить на балконе дополнительный обогрев. Конечно, не в виде радиатора центрального отопления, а с использованием одного из двух вариантов.

Первый — установка пола со специальной системой подогрева, которая работает по принципу электрогрелки. Специальные электрические элементы системы отопления крепят на поверхности бетонного основания. После монтажа их покрывают цементно-песочной стяжкой. Это позволит теплу равномерно распределяться по поверхности и нагревать воздух у пола. За его пределы выводятся только силовой электрический кабель и регулятор температуры.

Второй способ — менее трудоемкий, но дорогой в эксплуатации: установка электрокамина и других местных отопительных приборов (радиатора, калорифера или кондиционера). Учитывая небольшие габариты балкона или лоджии, для их обогрева лучше применять масляные радиаторы. Электрическая мощность отопительного прибора должна быть в пределах 1,5- 2 кВт. Но, как нетрудно понять, счета за электричество возрастут в несколько раз.

Мы лишь коротко обозначили круг вопросов, которые придется решать при создании теплого и уютного микроклимата на балконе. Но утеплять его все-таки стоит: в результате вы получите надежную изоляцию от шума, пыли и сквозняков и еще немного «лишней» жилплощади.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам