Политики и эксперты: в отношениях Украины и России наступил застой

Группа украинских депутатов и экспертов выступила с предложением к депутатам Государственной думы РФ провести открытые парламентские слушания о путях решения накопившихся проблем в отношениях между Украиной и Россией. Официальное обращение направлено на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина и лидеров думских фракций. Полный текст размещен на сайте российской «Независимой газеты».

По мнению подписантов, состояние украино-российских отношений не отвечает положению Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, который был заключен 31 мая 1997 года. «Между нашими странами время от времени возникает кризис доверия, происходит опасное снижение уровня и сужение содержания сотрудничества», — говорится в документе. Краеугольными проблемами, по мнению украинской стороны, стали вопросы ценообразования, поставки и транзита природного газа. «Это не только задевает жизненные интересы населения Украины, но и активно используется противниками всестороннего украино-российского сближения», — говорится в документе.

Обращение подписали глава фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов, глава фракции Народной партии Игорь Шаров, депутаты Владимир Олейник, Вячеслав Богуслаев, Елена Бондаренко, президент НАН Украины Борис Патон, представители научного и экспертного сообщества академики Валерий Геец, Владимир Семиноженко, Дмитрий Кива, Виктор Барьяхтар и другие.

Инициаторы обращения полагают, что в настоящее время накопилась масса вопросов, которые необходимо рассмотреть совместно с членами российского парламента. Это и углубление интеграционных процессов между двумя странами, развитие межрегиональных связей, совместная оборонная политика, и, разумеется, газовый вопрос.

«Я подписал это письмо по простой причине – в отношениях России и Украины наступил застой, – пояснил народный депутат Владимир Олейник. — Накопилась масса проблем, которые не решаются годами. Конечно, у нас существуют межпарламентские группы Украины и России, но они давно не собирались. Заключен и межпартийный договор между Партией регионов и «Единой Россией». Однако наиболее важные для наших стран вопросы, прежде всего, вопрос цены на газ, не обсуждается. Как писал классик, в свое время квартирный вопрос испортил наших граждан. Так вот сегодня отношения Украины и России портит пресловутый газовый вопрос. Порой складывается ощущение, что за политику России в отношении Украины отвечают менеджеры «Газпрома». Мы считаем, что пришло время вынести эту тему на межпарламентское обсуждение».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам