РФ и Украина подпишут соглашение о взаимном неприменении утилизационного сбора в течение нескольких дней

Соглашение России и Украины о взаимном неприменении утилизационного сбора на автомобили будет подписано в течение нескольких дней, сообщил журналистам министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко в среду в Москве.

"В течение нескольких дней выйдем на формальное подписание", — заявил он.

По его словам, документ уже полностью согласован с российским министерством промышленности и торговли.

С 1 сентября 2012 года в РФ вступил в силу закон об утилизационном сборе на отдельные виды колесных транспортных средств, ввозимые либо произведенные в РФ. В свою очередь, кабинет министров Украины 12 сентября обнародовал постановление о введении утилизационного сбора на российские автомобили и автобусы, предельные ставки которого практически адекватны введенным в РФ.

Однако это постановление было подвергнуто критике со стороны автопроизводителей Украины как не решающее вопрос, многие из них заявили том, что решение РФ уже привело к сокращению продаж украинских автомобилей на российском рынке, тогда как на Украине аналогичные меры практически не действуют.

Верховная Рада 20 ноября приняла в первом чтении законопроект о введении утилизационного сбора, которым автопроизводителям Украины по аналогии с РФ предлагается заменить уплату экологического налога гарантиями утилизации автомобилей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам