ТС и Украина к апрелю рассмотрят возможность отмены защитных мер против товаров друг друга

Таможенный союз (ТС) и Украина к апрелю 2013 года рассмотрят возможность отмены защитных мер против товаров друг друга, сообщил журналистам по итогам первого заседания "Диалога по торговым вопросам" между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и правительством Украины министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

"Мы договорились, что к следующему заседанию ("Диалога по торговым вопросам" — ИФ) мы попросим наших экспертов подготовить некий план мер по минимизации этих (взаимных торговых — ИФ) барьеров", — заявил он.

При этом Слепнев уточнил, что каждая отдельная мера требует отдельного подхода. По его словам, универсального способа решения имеющихся вопросов не существует. Ряд мер, вероятно, отменить не удастся, добавил министр по торговле ЕЭК.

В то же время министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко уточнил, что к следующему заседанию "Диалога по торговым вопросам" будет рассмотрена возможность минимизации не только таможенных барьеров, но и барьеров в сфере технического регулирования. Украинский министр добавил, что следующее заседание намечено провести в апреле-мае 2013 года в Киеве.

В ходе сегодняшнего заседания стороны также договорились проводить консультации по невведению новых ограничительных мер против товаров друг друга, отметил Слепнев.

По словам министров, в настоящий момент действуют примерно по 10 ограничительных мер в отношении товаров Таможенного союза с украинской стороны и в отношении украинских товаров со стороны Таможенного союза.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам