Ефремов о валютном налоге: у нас остается много вопросов

В Партии регионов не видят перспектив принятия законопроекта о введении налога на продажу валюты.

"Сегодня утром мы вели довольно острую дискуссию по этому вопросу во фракции. По-прежнему у нас остается много вопросов. Поэтому я не могу сказать, что этот законопроект в ближайшее время имеет перспективы принятия. Я не вижу этого процесса", — сказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Он сообщил, что ему знакомы материалы к законопроекту, предлагающему ввести вместо 15% 10% налога с продажи валюты. "Я знаком с материалами по этому законопроекту, но он еще не был зарегистрирован (в Верховной раде – Ред.)", — уточнил лидер фракции.

Ефремов подчеркнул, что Национальный банк Украины подготовил перечень вопросов, в которых изложил свою позицию, а также аргументировал, почему он считает необходимым принять такой законопроект.

Как сообщалось, председатель Верховной рады Владимир Литвин заявил, что в парламенте зарегистрирован законопроект, подготовленный народным депутатом (внефракционным, избран по спискам "БЮТ") Валерием Шамановым по введению 10%-ного налога на сдачу валюты для физических лиц. "Я еще этот документ не читал", — сообщил спикер, отметив, что знает о его содержании из СМИ.

На сайте Верховной рады в этот же день появилась информация о регистрации под №11470 законопроекта Шаманова "О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно операций с иностранной валютой" без публикации текста документа. Законопроект передан на рассмотрение руководству парламента. В СМИ появилась информация, что законопроект предусматривает снижение запланированного размена налога на продажу валюты с 15% до 10% и что он может быть принят уже на заседании Верховной рады.

Кроме того, в понедельник в Верховной раде под №11470-1 был зарегистрирован другой закон с аналогичным названием "О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно операций с иностранной валютой", внесенный действующим членом парламентской фракции "БЮТ-Батьківщина" Андреем Павловским. Текст закона на сайте парламента также отсутствует. Документ также передан на рассмотрение руководству Верховной рады.

Как сообщалось, внесенный главой профильного парламентского комитета Виталием Хомутынником без предварительного общественного обсуждения законопроект о 15%-ном налоге на продажу валюты вызвал значительный протест, в том числе и в Раде, в результате чего он был снят с ее рассмотрения на заседании 20 ноября.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен на последнем пленарном заседании нынешнего созыва парламента во вторник, 4 декабря.

Нацбанк настаивает, что законопроект не затронет интересы обычных граждан, так как предусматривает освобождение от уплаты сбора средств от конвертации валютных депозитов сроком от 30 дней, валютных казначейских обязательств и средств на банковских карточках. Кроме того, в НБУ убеждены, что принятие соответствующего закона поспособствует стабилизации валютного курса.

В то же время оппоненты убеждены, что он приведет к возобновлению "черного рынка" и не достигнет поставленной цели.

Ранее первый заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной раде Михаил Чечетов заявил, что парламент во вторник проголосует за введение налога на продажу валюты, если Национальный банк Украины решится внести этот закон.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам