Ностальгия действительно согревает

Ученые специально проверили, какой эффект производит ностальгия на реакцию на холод и восприятие тепла, пишет The Irish Times. Сначала добровольцев просили отслеживать возникновение чувства ностальгии в течение 30 дней. Оказалось, оно давало о себе знать в более холодные дни.

Потом их попросили посидеть в одной из трех комнат (в "холодной" — 20 градусов, в "средней" — 24 градуса, в "жаркой" — 28 градусов). В свою очередь, ученые оценивали степень испытываемой ностальгии. Так, именно в холодной комнате данное чувство возникало чаще всего.

Третий эксперимент: для инициирования ностальгии использовалась музыка. Если данная связка работала, то человек заявлял, что из-за музыки ему становится теплее. А в четвертом тесте людей поместили в холодную комнату и попросили вспомнить что-нибудь ностальгическое или же просто некое событие из прошлого. Далее нужно было определить температуру в комнате. Как можно предположить, ностальгические воспоминания делали комнату в представлении людей теплее.

Итоговое испытание предполагало использование емкости с ледяной водой (ученые проверяли, как долго люди могли держать в ней руку). Чувство ностальгии помогало продержаться дольше.

Доктор Тим Вайлдшат из Университета Саутгемптона уверен: психологический комфорт связан с комфортом физическим. В ближайшее время специалисты собираются проверить, способна ли ностальгия влиять на переносимость и других форм физического дискомфорта.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам