Breguet установил мировой рекорд

07.12 12:00

Breguet установил мировой рекорд


Часы всемирно известной часовой фирмы Breguet, изготовленные в 1835 году, ушли с молотка на торгах аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке за 6,8 миллиона долларов. Это рекордная цена, заплаченная за часы, когда-либо проданные с аукциона, передает Reuters.

Речь идет о часах из коллекции Breguet Sympathique под названием "Герцог Орлеанский". В прошлый раз подобные часы выставлялись на аукцион в 1999 году и были проданы за рекордную по тому времени сумму в 5,7 миллиона долларов. На этот раз эксперты также рассчитывали выручить за часы не менее пяти миллионов.

Сам лот представляет собой конструкцию из настольных и карманных часов общей высотой примерно 58 см. Их корпус украшен золотом и черепаховым панцирем.

Механизм Sympathique принес мировую славу основателю компании Breguet Абрахаму-Луи Бреге. Он позволяет автоматически синхронизировать время в карманных и настольных часах.

Всего было выпущено около десяти подобных часов. Они были изготовлены в том числе для испанской короны, русского императорского двора, императора Наполеона и короля Великобритании Георга IV.

Имя нынешнего покупателя не называется. Известно лишь, что покупка досталась частному музею.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам