В томатах обнаружен антидепрессант

Если в неделю несколько раз есть томаты, удастся снизить вероятность развития депрессии, говорит исследование примерно 1000 человек 70 лет и старше, пишет The Daily Mail.

Ученые из Китая и Японии, работавшие под руководством доктора Кайдзюн Ню из Медицинского университета Тяньцзинь, рекомендуют потреблять томаты 2-6 раз в неделю. У людей, придерживающихся данного графика питания, депрессия диагностируется на 46% реже, чем у тех, кто ест томаты реже раза в неделю.

Согласно статистике, до 20% человек за свою жизнь хоть раз сталкиваются с депрессией. Чаще эта проблема затрагивает женщин и пожилых людей, переживающих по поводу возрастных трудностей. В томатах много антиоксидантов, есть ликопен, снижающий риск рака простаты и сердечных приступов.

Именно ликопен и "заподозрили" ученые, ведь уменьшение окислительного стресса может позитивно влиять как на физику, так и на психику, за счет уменьшения повреждений клеток мозга. Поэтому, если есть томаты каждый день, риск депрессии упадет на 52%. А вот другие овощи не производят подобного эффекта.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам