Украина экспортировала уже 12,2 млн тонн зерна

Экспорт зерна из Украины с начала текущего маркетингового года (МГ, июль-2012 — июнь-2013) и по состоянию на 6 декабря составил 12,2 млн тонн, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

"Фактически объем экспорта зерна составил 12,2 млн тонн ( с начала 2012/2013 МГ – ИФ)", — сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

В частности, по словам и.о. министра, Украина поставила на внешние рынки 5,6 млн тонн пшеницы, 4,7 млн тонн кукурузы, 1,8 млн тонн ячменя.

Н.Присяжюк отметил, что экспорт зерна из Украины в текущем сезоне достаточно активный. В частности, поставки пшеницы вдвое превышают объемы предыдущего маркетингового года, а по кукурузе являются рекордными за последние несколько лет.

Он также выразил удовлетворение относительно сотрудничества Минагропрода с зернотрейдерами. По словам и.о. министра, с участниками зернового рынка отработан механизм, позволяющий государству отслеживать экспортные потоки без ведения ограничений.

Н.Присяжнюк еще раз заверил, что пока нет необходимости ограничивать экспорт пшеницы. "Я убежден, что государство, не прибегая к официальному запрету, будет иметь возможность обеспечить продовольственную безопасность", — добавил он.

Как сообщалось, ранее Минагропрод и зернотрейдеры договорились о беспрепятственном экспорте из страны с июля по декабрь 2012 года 5,5 млн тонн пшеницы. Министерство планировало по достижении этого объема обсудить с участниками рынка дальнейшую судьбу экспорта этой культуры, не исключая введения ограничений.

Позднее первый замминистра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк сообщил, что уточненные балансы позволяют увеличить оговоренные объемы экспорта пшеницы при условии обеспечения необходимых запасов для хлебопекарной отрасли.

В то же время 30 ноября Минагропрод направил зернотрейдерам письмо с просьбой усилить контроль над объемами экспорта пшеницы в связи с достижением предельного уровня в 5,5 млн тонн.

Урожай зерна в Украине, по прогнозам Минагропрода, в 2012 году составит около 46,2 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году.

Министерство ожидает, что страна в текущем сезоне поставит на внешние рынки 21-22 млн тонн зерна.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам