Эксперты рекомендовали потребовать от Европы защиты интересов Украины в связи с началом строительства Южного потока

Энергетические эксперты рекомендовали правительству Украины и Минэнергоугля жестко отреагировать на поддержку рядом стран ЕС строительства газопровода «Южный поток» и пересмотреть формат сотрудничества Украины в рамках Энергетического сообщества.

Выступая пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» эксперты отметили, что Европа, и в частности европейское Энергетическое сообщество должны наконец-то определиться, кем для них является Украина – бедным родственником, или полноценным партнером.

«За последние два года мы не получили никакой поддержки… Украина должна получить четкий ответ от Энергосообщества, являемся ли мы бедными родственниками, или полноправными членами, которые будет поддерживать Евросоюз во всех наших начинаниях», — заявил, независимый эксперт в энергетической отрасли Валентин Землянский.

«Сейчас можно рекомендовать Минэнергоугля, другим органам исполнительной власти, поменять формат взаимоотношений с ЭС до момента принятия решения об общеевропейском значении реконструкции украинской ГТС и выполнения обещаний о ее финансировании», – заявил в свою очередь заместитель руководителя Экспертного совета по вопросам газовой промышленности и рынка природного газа Леонид Униговский.

Эксперт подчеркнул, что реализация проекта «Южный поток», начало строительства которого запланировано на 7 декабря, несет прямую угрозу для Украины, как основного транзитера в страны Европы газа из Российской Федерации. По его словам, новый газопровод проектной мощностью 63 млрд куб. м может привести к снижению транзита через территорию Украины до 35-40 млрд куб. м в год, тогда как для ее рентабельной работы необходимо минимум 62 млрд куб. м. Л.Униговский считает, что в таком случае Украине, вероятно, придется вывести две из четырех ниток ГТС из эксплуатации.

Как заявил секретарь Экспертного совета Сергей Дяченко, проект «Южный поток» является политическим, а его реализация потребует инвестиций на уровне EUR35 млрд, тогда как увеличение мощности украинской ГТС обошлось бы в разы дешевле, обеспечило бы большую надежность, и не было бы сопряжено с таким техногенным риском. Он добавил, что «Южный поток» не отвечает декларируемым целям диверсификации маршрутов поставки газа, фактически являясь заменой украинской ГТС, а операционные расходы на его функционирование будут очень высокими, а высокая плата за транспортировку газа ляжет на плечи европейских потребителей.

«Проект «Южный поток» отвечает интересам Российской Федерации, компаниям-участникам и ряду европейских стран, через территорию которых он проходит, и которые его поддержали. В то же время проект противоречит интересам европейского сообщества в целом», — считает С.Дяченко.

Как сообщалось, Минэнергоугля 23 ноября 2012 года и 28 февраля 2012 года обращалось с письмами в Энергетическое сообщество по поводу бездействия европейских чиновников в вопросе защиты интересов Украины как полноправного члена ЕС. Однако должной реакции со стороны Энергетического сообщества не последовало. Помимо того заявление еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера о решении вопроса финансирования модернизации ГТС Украины до июля 2012 года не было реализовано на практике.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам