Блогер, критиковавший РПЦ, стал обвиняемым по делу об «унижении достоинства православных»


Председатель Молодежной правозащитной группы Карелии Максим Ефимов стал обвиняемым по уголовному делу об унижении достоинства православных священников, возбужденного в связи с публикацией в его блоге текста «Карелия устала от попов».

Скан соответствующего постановления СУ Следственного комитета по Карелии прислал «Газете.Ru» сам Ефимов.

В статье Ефимова, согласно заключению экспертизы, содержится высказывание, в котором «презрительно-уничижительно характеризуются лица, исповедующие православие («поповское отродье»)», отмечается в документе.

В настоящий момент блогер находится в Эстонии, где получил «статус беженца на основании политических мотивов» и вид на жительство на 3 года.

В начале апреля 2012 года в отношении Ефимова возбудили уголовное дело по статье 282 УК России («Разжигание ненависти или вражды») после публикации его статьи «Карелия устала от попов». В мае Петрозаводский городской суд постановил поместить блогера в психиатрический стационар для выяснения его «актуального состояния и степени выраженности личностных девиаций». Позднее Верховный суд признал такое решение незаконным.

В конце июля блогер эмигрировал из России, после чего следователи попросили МВД объявить его в международный розыск.

В своей статье Ефимов увязывал коррупцию и «всевластие спецслужб» с возрождением РПЦ. Правозащитник также называл Церковь «партией власти» и утверждал, что в столице республики растут антицерковные настроения из-за строительства храмов на бюджетные деньги и передачи РПЦ помещений детских садов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам