Милиция занялась военными преступлениями крымских татар


Правоохранительные органы Украины начали досудебное расследование (по новому УПК это — одна из стадий уголовного производства) преступлений крымско-татарских коллаборационистов, совершенные ими в годы Великой Отечественной Войны. Об этом "Новому региону" сообщил глава "Русского общества Крыма" Анатолий Лось.

Он сослался на уведомление, полученное от крымского управление службы безопасности Украины. Как следует из документа, расследованием будет заниматься милиция, а не СБУ.

В сообщении уточняется, что Лось подал заявление в правоохранительные органы (по поводу военных преступлений крымских татар) в ноябре этого года. Ранее — в июле — с подобным требованием в симферопольский райотдел милиции обратился местный житель Геннадий Сивак. В конце августа ему пришел ответ из СБУ (куда перенаправили заявление) о том, что уголовное дело по данному факту возбуждать не будут.

Служба безопасности мотивировала отказ тем, что Сивак ссылался "лишь на исторические факты и документы", в соответствии с которыми представители крымских татар сотрудничали с нацистскими войсками в Крыму и участвовали в уничтожении мирного населения. Однако, как подчеркнули в СБУ, в заявлении "отсутствовали фактические данные, свидетельствующие о совершении указанных деяний какими-либо конкретными лицами".

В годы Великой Отечественной войны на территории Крыма располагались несколько концентрационных и пересыльных лагерей фашистов. В одном из них — на территории совхоза "Красный" в окрестностях Симферополя — по разным данным, были убиты от 8 до 15 тысяч человек. Заключенных из этого лагеря охранял 152-й крымскотатарский добровольческий батальон вспомогательной полиции "Schuma". Его служащие также участвовали в осуществлении казней.

В мае 1944 года из Крыма, на основании постановления Государственного Комитета Обороны СССР, были депортированы более 180 тысяч крымских татар. Принудительное выселение советские власти обосновали тем, что многие крымские татары во время войны "изменили родине, дезертировали из частей Красной Армии и переходили на сторону противника".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам