Янукович: Украина обречена быть мостом между Европой и Россией

Рассуждая о геополитическом курсе страны, президент Виктор Янукович в очередной раз отметил, что Украина всегда будет "мостом между Европой и Россией", и заявил, что Украина вынуждена считаться с Таможенным союзом, чтобы "не столкнуться с дискриминацией и не потерять рынок".

 Об этом глава украинского государства заявил в интервью индийскому изданию The Hindu, пишет ZN.UA.

"Неправильно склонять нас к одному из вариантов. Именно в национальных интересах Украины присматриваться и к Востоку, и к Западу", — сказал Янукович.

Янукович отметил, что оборот с ЕС достиг 45 миллиардов долларов, и в Европе Украина видит возможности для реформирования законодательной и судебной системы, а также для достижения высоких стандартов демократии и прав человека. Вместе с тем, говорит Янукович, объем торговли с Россией и другими бывшими советскими республиками превышает 60 миллиардов долларов, и Украина "не может игнорировать интересы наших производителей".

"Геополитически, мы обречены быть мостом между Европой и Россией", — резюмировал президент.

На вопрос, намерена ли Украина вступать в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, Янукович сообщил, что в настоящее время "мы гармонизируем" наши законы, нормы и правила с законодательством ТС. "Это долгая дорога, но если мы этого не сделаем, наши производители столкнутся с дискриминацией и потеряют рынок. Время покажет, насколько далеко мы продвинемся в интеграции с Таможенным союзом", — подытожил Янукович.

Отметим, что на сегодня в органах Таможенного союза России принадлежит 47% голосов, Казахстану и Беларуси — по 21. В случае вхождения Украины ей "перепадет" процентов 10.

Существуют два мнения относительно того, насколько серьезна угроза втягивания Украины в Таможенный союз, пишет ZN.UA.

Сторонники первой убеждены, что сегодня угроза не больше, чем все последние два с половиной года и уже стала перманентным фоном. В группе разделяющих вторую точку зрения царит пессимизм. Они убеждены: нынешняя катастрофическая ситуация в украинской экономике может вынудить Януковича принять нелегкое решение о вступлении в Таможенный союз, пишет издание.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам