ЕС может подписать Соглашение об ассоциации с Украиной до ноября 2013 года

Подписание Соглашения об ассоциации может состояться до ноября 2013 года, если украинская власть продемонстрирует ощутимый прогресс в решении обозначенных Европейским Союзом проблем.
"Совет подтверждает свои обязательства подписать уже парафированное Соглашение об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, так скоро, как только украинская власть продемонстрирует решительные действия и ощутимый прогресс в трех упомянутых сферах, возможно, до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года. Подписание может сопровождаться предварительным вступлением в силу отдельных частей Соглашения", — сказано в принятых выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики, заседание которого на уровне министров иностранных дел состоялось в понедельник в Брюсселе.

Упомянутыми условиями являются: решение проблем избирательного законодательства, избирательного правосудия и имплементация реформ, заложенных в повестке дня ассоциации. "Избирательная, судебная и конституционная реформы в соответствии с международными стандартами являются неотъемлемой частью повестки дня ассоциации и совместно одобренных приоритетов", — говорится в решении.

Кроме того, ЕС отмечает необходимость предпринять "важные усилия в сфере борьбы с коррупцией и проведения реформы государственного финансирования, включая увеличение полномочий Счетной палаты". "Совет призывает Украину предпринять решительные меры по улучшению ухудшающегося инвестиционного и бизнес климата, и в этом контексте приветствует стремление Украины и ЕС начать неформальный диалог в отношении бизнеса. Совет также подчеркивает важность всеобъемлющих реформ через конструктивное сотрудничество между правительством, парламентской оппозицией и гражданским обществом", — подчеркивается в документе.

Совет призвал Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон "совместно с Европейской комиссией отслеживать и информировать Совет о достигнутом прогрессе, включая подготовку предстоящих саммита Украина-ЕС, Совета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС и ноябрьского саммита Восточного партнерства в Вильнюсе 2013 года".

Совет также подтвердил взаимодействие ЕС с Украиной в контексте Восточного партнерства в направлении политической ассоциации и экономической интеграции, которые базируются на общих ценностях, признал европейское стремление Украины и приветствовал ее европейский выбор.

В выводах отмечается, что Совет надеется на тесное сотрудничество и продолжение политического диалога с Украиной на всех уровнях, включая также и председательство в ОБСЕ. "(Совет) ожидает от Украины поддержки и продвижения всех существующих обязательств ОБСЕ, обеспечения лидерства в имплементации взятых на встрече министров в Дублине обязательств, а также активизации усилий ОБСЕ в решении конфликтов", — подчеркивается в документе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам