Нацбанк с Нового года введет "валютную" паспортизацию

С 1 января 2013 года вступит в силу законодательная норма: в соответствии с законом, паспорт необходимо будет предъявлять как при покупке, так и при продаже валюты.

Об этом сообщил директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост, передает "УНИАН".

"С нового года, если ничего не изменится, у нас будет две стороны – и на покупку, и на продажу", – отметил он.

Дубихвост также выразил надежду, что обязательная паспортизация и при покупке и при продаже валюты позволит снизить спрос на нее со стороны населения.

"Мы надеемся, что это сделает еще менее привлекательным для населения инвестирование в иностранную валюту" — отметил он.

Представитель НБУ также добавил, что уже произошедшая паспортизация при покупке валюты позволила очень резко уменьшить спрос на нее со стороны населения.

"Хорошо, плохо, но это имело результат", — отметил Дубихвост.

Напомним, Нацбанк постановлением с 23 сентября 2011 года обязал банки осуществлять валютообменные операции с физическими лицами на сумму до 50 тыс гривен при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам