В Раде зарегистрированы проекты постановлений об избрании Владимира Рыбака спикером, Игоря Калетника – его первым замом

В Верховной Раде зарегистрированы проекты постановлений об избрании председателем парламента народного депутата от Партии регионов Владимира Рыбака и его первым заместителем Игоря Калетника (избран в парламент по спискам Коммунистической партии Украины).

Проект постановления об избрании спикера внесен народными депутатами Александром Ефремовым и Владимиром Макеенко (Партия регионов).

Проект постановления относительно кандидатуры первого зама внесен народным депутатом Петром Симоненко (КПУ).

Рыбак родился в Донецке 3 октября 1946 года. Закончил Донецкий государственный университет по специальности экономист. Соорганизатор и первый председатель Партии регионов (1997-2001).

Рыбак был председателем городского совета, исполкома, мэром Донецка с 1993 по 2002 год.

Рыбак — народный депутат Верховной рады Украины 4, 5 и 6 созывов (с 2002 года). Вице-премьер-министр Украины, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины (4 августа 2006 г.— 21 марта 2007 г.), вице-премьер-министр Украины (21 марта 2007 г.,— 18 декабря 2007 г.).

40-летний Калетник с 1995 года работал в таможенных органах: в региональных таможнях и в структуре Государственной таможенной службы. В апреле 2005 года уволился по собственному желанию.

С сентября 2005 года по апрель 2006 года – судья Днепровского районного суда города Киева. В апреле 2006 года вернулся в кресло директора департамента по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил Гостаможслужбы. Оставил этот пост 8 ноября 2007 года в связи с избранием народным депутатом Украины 6-го созыва.

На досрочных парламентских выборах 2007 года шел по списку Коммунистической партии Украины. Состоял во фракции КПУ, возглавлял комитет Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Беспартийный.

22 марта 2010 года был назначен председателем Государственной таможенной службы Украины. 22 ноября 2012 года освобождён от этой должности указом президента в связи с избранием народным депутатом.

На парламентских выборах 2012 года баллотировался по спискам Коммунистической партии Украины под № 7.

Его отец, экс-губернатор Винницкой области Григорий Калетник избран народным депутатом 7-го созыва по округу №18 Винницкой области как самовыдвиженец, в предыдущем парламенте состоял во фракции Партии регионов. Двоюродная сестра Оксана Калетник стала народным депутатом на выборах 2012 года как самовыдвиженка по округу № 16 Винницкой области.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам