Янукович: до подписания Ассоциации с ЕС остался один шаг

Украина рассчитывает на скорейшее подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Об этом президент Виктор Янукович заявил в пятницу во время встречи с руководителями дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине.
«Украинцы глубоко уважают свои европейские корни и твердо верят в свое европейское будущее. Именно поэтому евроинтеграционный выбор Украины остается неизменным внешнеполитическим приоритетом. Мы будем продолжать всеобъемлющие внутренние преобразования и модернизацию страны в соответствии с европейскими стандартами», — сказал президент.

По его словам, сегодня в Украине осознают, что Европейский союз переживает сложный этап своего развития, вызванный финансово-экономическим кризисом. «Это заставляет страны ЕС достигать компромиссов на основе принципов солидарности, экономической и социальной сплоченности. В сегодняшних условиях именно солидарность и сплоченность, а не искусственное отмежевание друг от друга должны стать движущей силой и для сближения Украины с ЕС», — считает Янукович.

Он также напомнил, что Соглашение об ассоциации уже парафировано сторонами. «И наше государство настроено на его скорейшее подписание. Украина рассматривает это соглашение, прежде всего, как комплексную программу внутренних преобразований во всех сферах политической, экономической и социальной жизни государства, а также как эффективный инструмент совершенствования национального законодательства», — подчеркнул глава государства.

Янукович заявил, что Украина готова к масштабной и кропотливой работы с целью обеспечения эффективной имплементации Соглашения. По его словам, этот путь поддерживается представителями большинства политических сил украинского государства и обществом.

«До ассоциации остался один шаг. Убежден, что при наличии политической воли обеих сторон мы сможем его быстрее сделать», — подытожил Янукович.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам