Раде предложили лишить президента неприкосновенности


Депутаты Рады предлагают парламентариям лишить президента Украины права неприкосновенности на время исполнения полномочий.

Об этом говорится в пояснительной записке к проекту Закона Украины "О внесении изменения Конституции Украины" (относительно неприкосновенности).

Согласно тексту пояснительной записки к законопроекту, зарегистрированного депутатами Николаем Томенко, Сергеем Мищенко и Сергеем Сасом в ВР под № 0977, изменениями в статью 105 Конституции Украины предлагается исключить часть первую, в которой говорится о праве неприкосновенности президента.

"Толкуя это положение Основного Закона Украины Конституционный Суд Украины в своем Решении от 10 декабря 2003 года № 19-рп/2003 пришел к выводу что положение части первой статьи 105 Конституции Украины следует понимать так, что президент Украины на время исполнения полномочий не несет уголовной ответственности , против него не может быть возбуждено уголовное дело. Итак соответствии с правовой позицией суда конституционной юрисдикции президент Украины на время исполнения полномочий имеет абсолютный иммунитет от любого правового преследования. Как отмечает Конституционный Суд Украины корректировки содержания этого права невозможно без внесения соответствующих изменений в Конституцию Украина ", — говорится в документе.

Законопроектом также предлагается исключение из Основного Закона Украины (статьи 126, 149) положения о неприкосновенности судей, порядок задержания и ареста судей судов общей юрисдикции и Конституционного Суда Украины.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам