Профессиональный спорт продлевает жизнь

Олимпийские спортсмены живут на 2,8 года дольше по сравнению с обычными людьми, сообщает BBC. Правда, есть оговорка: это работает, если человек занимается бесконтактными видами спорта (велоспортом, греблей, теннисом).

В общей сложности специалисты, изучавшие данный вопрос, проанализировали жизнь 25000 олимпийцев. Хуже всего были показатели у боксеров и прочих "контактников". Интересно то, что выигрывали от спорта даже гольфисты.

Ученые полагают: помимо генетических факторов и образа жизни, на продолжительность жизни влиял достаток и статус, приходящий вместе с победами в соревнованиях. Однако, по мнению профессора Адриана Баумана из Сиднейского университета и профессора Стивена Блэр из Университета Южной Каролины, любой может стать долгожителем.

Достаточно поддерживать необходимый уровень физической активности (150 минут умеренных или активных тренировок в неделю). Результатом трудов будет увеличение продолжительности жизни.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам