Оживить Ленина дешевле, чем сохранять его тело — "Правом деле"

Председатель партии "Правое дело" Андрей Дунаев настаивает на необходимости выноса тела Владимира Ленина из Мавзолея и его захоронении.

"Мы будем настаивать на том, чтобы захоронить Ленина. А также закрыть тот институт, который поддерживает его в рабочем состоянии на огромные деньги", — заявил А.Дунаев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

"Может лучше тогда оживить его, раз такие деньги на это тратятся?" — пошутил А.Дунаев.

Он отметил, что готов сотрудничать с любыми партия, кроме "Единой России" и КПРФ, так как их идеологические позиции расходятся. "Я против коммунизма и советчины", — подчеркнул А.Дунаев.

Вынос тела вождя Октябрьской революции В.Ленина из Мавзолея уже не первый год является темой обсуждения для различных объединений. В частности, националисты совместно с православными активистами для этой цели создали оргкомитет, который добивается захоронения тела Ленина.

В рамках кампании "За вынос Ленина" лидер движения "Русские" уже обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием проверить, насколько законно нахождение тела В.Ленина на Красной площади и к патриарху Кириллу — с просьбой поддержать инициативу, однако никакого формального ответа так и не получил.

В правозащитном центре "Мемориал" также настаивают на том, что мавзолея Ленина на Красной площади быть не должно. "Захоронение на Красной площади должно быть упразднено как абсолютно противоречащее всем традициям. Если кому-то нужны эти мощи, можно где-то соорудить специальный "коммунистический храм". Центральная площадь города — не место для кладбища. Что касается мавзолея, то его лучше перенести в другое место, вернув Красной площади ее исторический вид", — заявил 11 декабря представитель "Мемориала" Ян Рачинский.

13 декабря лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что пока тело Ленина находится в Мавзолее, Европа не поверит, что Россия изменилась. "Освободить страну из красного ярма, вернуть историческое название всем городам, площадям, улицам. Вынести тело Ленина (из Мавзолея — ИФ), убрать его, осудить весь идеологический советский режим, осудить их за то, что мы сегодня расхлебываем все, что они сделали", — сказал В.Жириновский, выступая в четверг на 25 съезде ЛДПР.

Однако многие в России, в основном сторонники КПРФ, выступают против выноса тела Ленина из Мавзолея.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам