В Украине участились случаи заболевания животных бешенством

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины отмечает рост случаев заболевания животных бешенством в Украине в текущем году.

"Наибольшее беспокойство вызывает ситуация по бешенству. В текущем году было выявлено 1550 неблагополучных по этому заболеванию пунктов, что на 470 больше, чем в прошлом году", — сказал председатель Госветфитослужбы Украины Владимир Горжеев на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Он отметил, что ранее неблагополучными по бешенству считались северо-восточные области. Однако сейчас наблюдается распространения этого заболевания в центральных, южных и западных регионах.

В. Горжеев считает, что ситуацию могло бы улучшить проведение массовой пероральной иммунизации плотоядных животных, которые являются основными разносчиками вируса. Однако, по словам главы ведомства, у государства нет на это необходимых 166 млн грн.

Он уточнил, что пероральная иммунизация из-за недостатка средств проводится только в шести областях. При этом В. Горжеев уточнил, что в тех регионах, где проводится эта работа, наблюдается уменьшение заболевания животных бешенством.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам