У Лукашенко попросили поделиться "Майбахом"

В Минске прошла акция, посвященная второй годовщине событий 19 декабря, когда в белорусской столице были жестоко подавлены протестные митинги оппозиции. Об этом сообщает "Хартия-97".

Участники акции сфотографировались с плакатами, на которых было написано: "я тоже хочу нарушать права человека", "я тоже хочу накладывать вето на табу", "я тоже хочу ездить на "Майбахе'". Речь идет об автомобиле, который Лукашенко подарил некий россиянин, и на котором белорусский лидер по собственному признанию не стал ездить "из скромности". Впрочем, в декабре 2012 года "Майбах" в сопровождении нескольких милицейских машин был замечен в центре Минска. Кто ехал в нем в качестве пассажира неизвестно, однако местные СМИ предположили, что это был глава государства.

Судя по снимкам, выложенным на сайте "Хартии", в акции участвовали семь человек. По их мнению, обычные просьбы не привлекают внимания Лукашенко, поэтому активисты решили перечислить любимые, на их взгляд, занятия президента и попросить его "дать шанс другим".

19 декабря 2010 года в Минске прошла массовая акция, организованная гражданами, несогласными с итогами президентских выборах (победу в первом туре одержал Александр Лукашенко). В несанкционированном шествии по проспекту Независимости, по разным данным, участвовали от пяти до сорока тысяч человек.

Акция завершилась массовыми беспорядками — часть протестующих попыталась взять штурмом Дом правительства (впрочем, есть версия, что это были провокаторы). При разгоне митингующих были задержаны около 600 человек. Более сорока из них впоследствии получили различные сроки заключения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам