За годы независимости нардепы получили 800 квартир в Киеве

За годы независимости депутаты Верховной рады разных созывов получили бесплатно более 800 квартир в Киеве, пишет "Корреспондент", ссылаясь на свои подсчеты.

Точное количество квартир, выданных с 1991 года, узнать не удалось, поскольку аппарат Верховной Рады засекретил эти данные. Однако, по словам депутата от "Батьківщини" Сергея Саса, в первых трех созывах — с 1990 по 2002 годы — все депутаты, имевшие право на жилье, получили бесплатные квартиры. По оценкам издания, в сумме речь может идти почти о 700 апартаментах.

В дальнейшем депутатский жилой фонд замедлил рост — за три последующих созыва выдали 129 квартир.

По данным Саса, если изначально на столичные квартиры могли претендовать лишь иногородние, то в середине 1990-х это право предоставили и киевлянам, если у них официально было менее 9 квадратных метров на одного члена семьи. В таком случае закон разрешил улучшать им жилищные условия за счет денежных компенсаций.

Сначала квартиры выдавались либо на бульваре Леси Украинки, где в настоящее время цена квадрата жилплощади составляет от 3 тысячи долларов, либо в центре Печерска, на улице Панаса Мирного, — там стоимость квадратного метра стартует с отметки 4 тысячи долларов. Дальше они получали квартиры на Оболони, рядом со станцией метро "Минская", на Левобережной, а также на улицах Срибнокильской и Вишняковской на Позняках.

По данным журнала, действующие депутаты на личное жилье уже не претендуют, но готовы потратить сотни миллионов гривен на то, чтобы обеспечить себя гостиничными номерами.

Украинские налогоплательщики отдадут почти по 1,2 миллиона долларов на одного депутата за то, чтобы 180 иногородних депутатов на протяжении пяти лет своей каденции бесплатно жили в столице — эти расходы обойдутся в более чем в 160 миллионов гривен.

Парламентарии имеют право рассчитывать на бесплатное жилье в Киеве, и почти 200 из них в первые же часы работы решили этой возможностью воспользоваться. Аппарат Верховной рады одобрил проживание нардепов в отдельных комфортабельных номерах в отелях "Киев", "Украина" и "Национальный", расположенных в центре столицы.

В списке тех, кто вытребовал себе гостиницу, оказались представители всех политсил, представленных в Раде, но теперь им не выдадут квартиры за счет казны, что станет беспрецедентным случаем в истории украинского парламентаризма.

В заключение журнал назвал депутатов, которые взяли денежную компенсацию вместо киевской квартиры. Только в период с 2002 по 2006 год таким правом воспользовались 138 парламентариев.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам