Из уголовного дела в отношении Мельниченко убрали одну статью


Главное следственное управление СБУ завершило расследование уголовного дела, возобновленного судьей Печерского районного суда Киева Родионом Киреевым, в отношении экс-майора Управления Государственной охраны Николая Мельниченко за разглашение им государственной тайны.

Об этом «УНИАН» сообщил адвокат Мельниченко Николай Недилько.

По его словам, начиная со вчерашнего дня, он и Мельниченко начали ознакомление с материалами уголовного дела, которое насчитывает 17 томов.

Недилько отметил, что следствие убрало из обвинения, которое выдвинуто Мельниченко, статью 358 (подделка документов), оставив таким образом инкриминируемые ранее «превышение власти или служебных полномочий» и «разглашение государственной тайны».

В то же время адвокат отметил, что 19 декабря ему и его подзащитному из Генеральной прокуратуры поступило письмо, в котором отмечается, что, «ввиду того, что доказательства, собранные во время досудебного следствия, являются достаточными для составления обвинительного акта, следователю поручено выполнить требования ч.ч.1-3 ст.290 Уголовно-процессуального кодекса Украины об открытии материалов уголовного производства».

В то же время, как сообщил Недилько, в документе отмечается, что в соответствии с частью 6 этой же статьи УПК, Генпрокуратура просит его и Мельниченко «предоставить доступ к любым вещественным доказательствам или их частям, документам или копиям из них, содержащим сведения, которые сторона защиты намерена использовать в качестве доказательства в суде».

Комментируя это требование УПК, адвокат отметил, что «если раньше защита могла в суде использовать неожиданные для стороны обвинения ходы, то, исходя из украинских реалий, раскрытие защитой доказательств, которые будут указывать на невиновность обвиняемого, позволяет прокурору использовать полученные материалы в свою пользу».

Недилько также отметил, что «в основу обвинения Мельниченко, как ни странно, положены записи, сделанные им в кабинете Леонида Кучмы, его показания, которые он давал по делу похищения и убийства Георгия Гонгадзе, показания Кучмы, свидетельства Литвина и других бывших и нынешних государственных деятелей».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам