Обама определился со следующим госсекретарем

Президент США Барак Обама выставит кандидатуру сенатора от Массачусетса Джона Керри (John Kerry), возглавляющего внешнеполитический комитет, на пост государственного секретаря. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Белый дом.

Утвердить назначение должен будет Сенат, при этом ответственным будет комитет, который возглавляет сам Керри. Ближайшее заседание Сената состоится не раньше 3 января.

Как пишет The Boston Globe, Обама изначально планировал выставить одновременно кандидатуры еще на два поста — главы министерства обороны и главы ЦРУ, но из-за непрекращающихся вопросов по ним в итоге решил ограничиться госсекретарем.

После отказа постоянного представителя США при ООН Сьюзан Райс выдвигаться на пост госсекретаря СМИ писали о двух возможных кандидатах — Джоне Керри и советник президента США по национальной безопасности Томас Донилон.

69-летний Джон Керри с 1985 года является сенатором от Массачусетса (сначала младшим, а с 2009 года — старшим). До этого, с 1983 по 1985 год, он был губернатором штата. Керри воевал во Вьетнаме, дослужившись до звания лейтенанта.

В 2004 году он баллотировался на пост президента США от Демократической партии, однако проиграл республиканцу Джорджу Бушу-младшему.

На протяжении первого срока Барака Обамы Государственный департамент США возглавляла Хиллари Клинтон. Она неоднократно говорила, что после президентских выборов покинет свой пост.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам