Азаров поручил новому главе МЭРТ обеспечить рост ВВП 3-3,5%

Основным заданием Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) в 2013 году является обеспечение вместе с другими министерствами и ведомствами экономического роста на уровне 3-3,5%, который заложен в госбюджете-2013, заявил премьер-министр Николай Азаров.
"Задача тяжелая, особенно в условиях рецессии в Европе, но в то же время задача реальная", – сказал глава правительства, представляя нового министра Игоря Прасолова в понедельник в Киеве.

"Раскачки не будет, так что сразу с корабля на бал", – сообщил подчиненным новый министр.

"А времени на раскачку и нет", – добавил премьер.

И.Прасолову 50 лет, он уроженец Мурманской области (РФ). В 2000-2005 гг. работал в должности генерального директора ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (Донецк), затем впервые был избран народным депутатом, а впоследствии стал главой подкомитета по вопросам ценных бумаг и фондового рынка комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.

В 2007 году И.Прасолов был избран членом совета НБУ по квоте парламента, а в апреле 2012 года возглавил совет НБУ после завершения трехлетнего срока полномочий Петра Порошенко.

До И.Прасолова МЭРТ также возглавлял П.Порошенко, который был назначен министром в марте этого года, а уволен в начале декабря в связи с избранием народным депутатом.

По данным Госстата, ВВП Украины в третьем квартале 2012 года упал на 1,3% по сравнению с третьим кварталом 2011 года, тогда как в первом квартале рост составил 2%, во втором – 3%.

Премьер-министр Николай Азаров на минувшей неделе признал, что из-за ухудшения мировой конъюнктуры в 2012 году рост украинском экономики окажется намного меньшим, чем планировавшиеся 3,9%. "Хорошо, если будем иметь плюс по завершению года", — сказал глава правительства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам